Finales Badminton et Finales Relais

De belles rencontrent ont eu lieu le mercredi 15 mai 2019, les finales de badminton à la salle de sport de l’UPF – Punaaiua et les finales de Relais à la Punaruu.

Voici le résumer de cette journée

Finales Badminton – UPF

Pour cette journée des finales de badminton par équipe en catégorie minime, 3 districts étaient représentés par 9 établissements :

DISTRICT ITI 

TEVA I UTA

SACRÉ COEUR

DISTRICT EST

ARUE

MAHINA

LA MENNAIS

DISTRICT OUEST

PUNAAUIA

PAEA

TIPAERUI

Cette compétition par équipe a permis, à environ 120 élèves, de se confronter dans l’optique de remporter le titre de champion USSP 2019 de Polynésie française en Badminton dans les catégories benjamines, benjamins et benjamins mixtes.

Pour permettre le bon déroulement des matchs, il y avait également environ une trentaine de J.O qui ont arbitré plus d’une soixantaine de match. Les Jeunes officiels étaient encadrés et aidés par 3 représentants de la FTBAD et arbitres territoriales, MARA Taurea, MI YOU Manuel et MOURET Nicolas. 

Il y a eu également 11 élèves jeunes officiels certifiés niveau territorial :

C.ARUE : BUFFAVAND Sohan

C.LA MENNAIS : HUGUES Jade – JEUNE Ahuura – POLLOCK Ahinavai

C.MAHINA : TAIMANA Raimoana

C.SACRÉ COEUR : LO Raitea – TIMAU Kevai

C.TIPAERUI : CURETTI Axel 

C.PUNAAUIA : CURET Heirautea – KERLOGOT Yoann – BLAZE Shannon

Ainsi les élèves ont pu se défouler en frappant les volants plus d’un millier de fois en 5 heures de temps de jeu.

Durant la matinée, c’est d’abord les équipes mixtes des différents établissements qui se sont disputées le titre suprême. Après plus d’une quarantaine de matchs le classement est le suivant :

BENJAMINS MIXTES

1er : PUNAAUIA 1

2ème : PUNAAUIA 2

3ème : SACRÉ COEUR 1

4ème : LA MENNAIS 1

5ème : TIPAERUI 1

6ème : ARUE 1 

7ème : TIPAERUI 2 ARUE 2

8ème : SACRÉ COEUR 2PAEA

9ème : TEVA I UTA 1

10ème : TEVA I UTA 2

11ème : LA MENNAIS 2

12ème : MAHINA

13ème : PAEA

14ème : ARUE 2

Après une courte pause déjeuner,  les benjamines et les benjamins ont pu également s’exprimer sur les terrains. Le classement final est le suivant.

BENJAMINES

1er : PUNAAUIA 1

2ème : SACRÉ COEUR 1

3ème : SACRÉ COEUR 2

4ème : TIPAERUI 1

5ème : TIPAERUI 2

6ème : LA MENNAIS

7ème : PUNAAUIA 2

8ème : ARUE

9ème : MAHINA

10ème : PAEA

11ème : TEVA I UTA

BENJAMINS

1er : PUNAAUIA 1 

2ème : TIPAERUI 1

3ème : SACRÉ COEUR 1

4ème : PAEA 

5ème : LA MENNAIS

6ème : TIPAERUI 2

7ème : SACRÉ COEUR 2

8ème : TEVA I UTA

9ème : ARUE

10ème : TAAONE

11ème : MAHINA

Avant la remise des médailles, l’équipe organisatrice avait mis en jeu différents lots offerts par les partenaires (USSP, FTBAD, VINI, OPT, BRASSERIE DE TAHITI, BUCPF) qui étaient à gagner par tirage au sort. 

Les points positifs :

   – Dans l’ensemble, les élèves ont paru très satisfaits de cette journée qui leur a permis de pratiquer leur sport préféré

   – Les récompenses par tirage au sort

   – Les récompenses de l’USSP

   – Les médailles financées par la FTBAD

   – La participation dynamique de tous les collègues présents

   – La participation d’arbitres de la FTBAD pour aider à la gestion et l’évaluation des J.O

   – La présence de la ministre et du directeur de l’USSP pour les podiums

   – L’utilisation des iPads dans l’évaluation des J.O niveau territorial et l’arbitrage (1 essai positif)

Les points négatifs :

   – Le transport pour la presqu’île qui n’a donné la possibilité à l’organisation de commencer qu’à partir de 9h45

   – Les bouteilles en plastique (voir pour utilisation de gourdes ou verres avec igloo)

Rauhiri GOGUENHEIM
Professeur d’EPS

Finales Relais – Punaruu

Water Polo

4 équipes se sont confrontés dans un esprit convivial et ludique à la piscine de Lamenaie.

LORITO JEGO Christiane
Professeur d’EPS

Futsal féminin

Ci-dessous les résultats du tournoi futsal féminin qui s’est déroulé à la salle ROSSI ce mercredi 15 mai :
1- C. LA MENNAIS
2- LP TAAONE
3- LP PAPARA
4- L. AORAI

Malgré peu d’équipes, le tournoi s’est déroulé dans de très bonnes conditions.

Excellent état d’esprit.
A l’année prochaine.

Guillaume Fanet
Professeur d’EPS