20190130_134849

A.S du 30 janvier 2019

La dernière journée du championnat de Beach Volley

Le 30 janvier s’est déroulée la journée du championnat de Beach Volley sur le terrain de Bambridge – Papeete.

Au rendez-vous, trois lycées: Aorai,  Faa’a et Taaone.

Les matchs se sont passés sous de bonnes conditions avec comme nouveauté… Des chapiteaux à dispositions pour se protéger du soleil ! Quatre terrains étaient en places pour les affrontements colossaux.

20190130_14401220190130_132858

 

 

 

 

 

Malgré une arrivée tardive de certains joueurs, les matchs ont démarré dans les délais impartis avec les explications données par Patrick en amont.

20190130_132905

Le vidéo de la balle de match ci-dessous (sans le son)

Les résultats des classements très prochainement…

Toutes les photos du Beach Volley sont sur notre page Facebook.

Championnats Basket District EST

Résultats Sports Co BASKET BALL district EST
– MG
Victoires Nuls Défaites
CLM 3 0 0 1er Classement
ARUE 2 0 1 2nd
MAHINA 0 1 2 3ème -66
TAAONE 0 1 2 4ème -76
AMJ FORFAIT 2è Journée 5ème
– BG
Victoires Nuls Défaites
AMJ 5 0 0 1er Classement
CLM 1 4 0 1 2nd
ARUE 2 3 0 2 3ème
CLM 2 2 0 3 4ème
MAHINA 0 1 4 5ème
ARUE 1 0 1 4 5ème
ARUE 3 FORFAIT 2è journée
– BF
Classement 1er ARUE 2 Victoires
2nd CLM 1 Victoire – 1 Défaite
3ème MAHINA 2 Défaites

Brigitte VIGIER
Professeure d’EPS

AS athlétisme district Est Ouest

Remerciement de notre chèr Sébastien pour cette journée athlétisme du 30 janvier :

« Bravo à tous ! Quelque soit vos performances ou votre participation (un grand merci à notre Jeune Officiel pour le travail de secrétaire), vous avez donné  le meilleur de vous même sans oublier votre bonne humeur.
Merci d’être venus si nombreux. Je suis très fier de vous pour cette première dans un « vrai » stade.
À la semaine prochaine pour un entraînement aux horaires habituels. »

Résultats de la journée AS athlétisme.

Sébastien Lebon
Professeure d’EPS

VOLLEY BALL USSP DISTRICT EST/ MOOREA COLLEGE

Après une traversée en bateau rendue difficile par les conditions météorologiques, les élèves des associations sportives de Mahina et Maco Tevane ont pu venir se confronter aux élèves des associations sportives de Moorea (Afareaitu-Maiao et Pao Pao).

Malheureusement, le collège de Taaone n’a pu se rendre au rendez-vous sur l’île sœur.

Ci-joint la formule proposée et les résultats :

Pour les Minimes, match officiel entre Mahina et Afareaitu-Maiao puis matchs amicaux avec l’équipe minime fille Maco Tevane (MT).Capture1

Pour les benjamines ; poule de 4 équipes sur 2 terrains. En Benjamins ; 1 équipe en matchs amicaux et mixtes sur le tournoi.

  1. Benjamins contre Minimes filles MT

MT bat Afareaitu 2 sets à 0.

  1. Minimes G contre Minimes filles;

Afareaitu bat MT filles 2 sets à 0.

  1. Benjamines ;

Pao Pao bat Mahina 2 sets à 0

Afareaitu bat Mahina 2 sets à 1

Mahina bat MT 2 sets à 1

Pao Pao bat Afareaitu 2 sets à 0

Pao Pao bat MT 2 sets à 0

MT bat Afareaitu 2 sets à 0.

Capture

Bilan : Les matchs ont débuté à 14h après une photo de tous les élèves réunis pour cette rencontre à Moorea. Toutes les catégories étaient représentées, ce qui a permis de proposer une formule mêlant compétition et plaisir, notamment par des rencontres mixtes, le tout dans un très bon état d’esprit et avec un temps de jeu adéquat.

Merci à tous les élèves et collègues de la ville de s’être déplacés, aux jeunes arbitres, particulièrement Stéphane Reitter pour la gestion du tournoi, Fabien Delachat, et merci aux collègues de Moorea, Nina Fontaine et Jean Michel Pointis pour leur accueil, l’installation et l’organisation de ce tournoi.

 

F.DHERBECOURT
Professeur d’EPS

VB MF-MG District OUEST

Résultats :

Tournoi journées matchs minimes filles VB  J1
Tournoi journées matchs minimes filles VB  J2
Tournoi journées matchs minimes filles VB  J3
Tournoi journées matchs minimes garcons VB  J1
Tournoi journées matchs minimes garcons VB  J2
Tournoi journées matchs minimes garcons VB  J3

Sébastien Lebon
Professeure d’EPS

Championnat par équipe minime TT

Le championnat de Tennis de Table par équipe à eu lieu à la salle de PATER

Présents :

– Collège TAAONE : 16 joueurs dont 5 minimes (1 équipe conforme)

– Collège PAOPAO : 7 joueurs dont 2 minimes et 1 cadet (0 équipe conforme)

– Collège NDA : 5 joueurs dont 4 minimes (1équipe conforme) ; arrivée avec 1h30 de retard…problème de transport !!

Tournoi open en équipe pour débuter (faire jouer tous les présents)

Puis tournoi à 3 entre les « 3 » équipes concernées par la journée.

Classement :

  1. TAAONE
  2. PAOPAO
  3. NDA

Collège prévus et absents : Punaauia – Paea

SUSSET Thibault
Professeur d’EPS

Résultats pour le District ITI

FB: Filles
1 TIU 2 SCT
3 Hitiaa 4 Papara 5 Taravao
BG:
1 Papara
2 SCT
3 Hitiaa 4 TIU
5 Taravao
MG:
1 SCT
2 TIU 3 Papara
4 Hitiaa 5 Taravao
Pour le VB:

BF : 1 TIU
2 Hitiaa
3 Taravao 4 Papara 5 SCT

BG
1 Hitiaa Pas d’autres équipe pour les finales…

MF
1 Hitiaa 2 Papara
3 Taravao 4 TIU
5 SCT

MG
1 Papara 2 Hitiaa 3 TIU 4 Taravao 5 SCT

Voilà pour les finales…

Julien MERET
Professeur d’EPS

Journée de compétition par équipe mixte – Badminton

IMG_5702
Pour rappel, voilà les résultats des 3 journées de compétition par équipe

Équipe filles :
1) TRV 1
2) CLM 1
3) CLM 2

 

Équipe garçons :
1) CLM 1
2) LSR 2
3) LSR 1IMG_5697
IMG_5700

 

 

 

 

 

Et enfin, les résultats complets de la dernière journée de compétition par équipe mixte :

Classement élite :
1) TRV 2
2) LSR 1
3) TRV 1
4) LSR 3

Classement honneur : CLM 1 gagne

Ingrid ATENI
Professeur d’EPS

D’autres résultats du 30 janvier 2019 :

RÉSULTATS VB BG BF District OUEST
Classement définitif du district EST Foot en BG
Basket ball avec le District OUEST
FOOT FILLES POULE LYCEE 30-01-19
Championnat FB BG district ouest 201819
Championnat FB MG district ouest 201819