A.S du 06 mars 2019 – Demi-finales Sports Co

Les Demi-finales Sport Co se sont passées le 06 mars 2019, au programme du Basket, du Volley et du Football !

Voici le résumer de cette journée.

Stade Pater et Centre Technique

Le football était présent sur les terrains de Pater et du centre technique à PIRAE.

Le centre technique a accueillit  les A.S du foot féminin venues nombreuses : C.SCT, C.Henri Hiro, C.Afareaitu, C.Tiarama . C.Mahina, C.TIU.

20190306_141108 20190306_140310 20190306_140152 20190306_135809

Résultats du FB F

Les équipes qualifiées (FB F) pour les finales du 20 mars sont :
– AFAREAITU 1
– TAAONE 1
– TAAONE 2
– TEVA I UTA
Rendez-vous pour les finales avec 2 équipes des îles !
Guillaume Fanet
Référent USSP foot féminin.
Pour le FB G  qui s’est passé au Stade  Pater.
7 équipes présentes sur les 8, malheureusement l’équipe de Mahina était forfait.
20190306_132446 20190306_132220
POULE A
TARAVAO 1 bat OPUNOHU par 3 à 1
TAAONE 1 bat TAAONE 2 par 4 à 2
TARAVAO 1 bat TAAONE 1 par 2 à 0
TAAONE 2 bat OPUNOHU par 5 à 3
TARAVAO 1 et TAAONE 2 font nul 2 à 2
TAAONE 1 bat OPUNOHU par 7 à 2
Classement :
1 TARAVAO 1 10 POINTS
2 TAAONE 1 9 POINTS
ces 2 équipes sont qualifiées pour la finale du 20 mars.
3 TAAONE 2 7 POINTS
4 OPUNOHU 3 POINTS
POULE
TARAVAO 2 bat CLM par 7 à 1
TARAVAO 2 bat GAUGUIN par 5 à 2
CLM bat GAUGUIN par 2 à 0
Classement :
1 TARAVAO 2 8 POINTS
2 CLM 5 POINTS
ces 2 équipes sont qualifiées pour la finale du 20 mars.
3 GAUGUIN 2 POINTS
Tout s’est très bien passé, excellent état d’esprit et aucun incident à déplorer.
Matthieu JOCAILLE
Professeur d’EPS

Football des collèges chez les garçons (BG)

Poule 1

CLM1 : 1 contre SCT : 4
SCT : 1 contre AMJ : 2
AMJ1 : 4 contre CLM1 : 0

1er AMJ1

Poule 2

AMJ2 : 2 contre CLM2 : 6
Tipaerui : 6 contre AMJ2 : 0
Tipaerui : 3 contre CLM2 : 0

1er Tipaerui

Complexe de la Fautaua et la salle ROSSI

Le volley était au rendez-vous au gym de la Fautaua et à la salle ROSSI.

20190306_142902 20190306_142741 20190306_142659 20190306_142621 20190306_145445 20190306_144158 20190306_144256  20190306_14435520190306_14480720190306_144523

RESULTATS demi finales  sport coll + qualifications finales

Laurent THOUVENIN
Référent District Lycée

BASKET BALL MINIMES DEMI FINALE

Lieu : Collège Lycée La Mennais

  1. Etablissements présents
  • Arue : 8 élèves (MG)
  • CLM : 5 élèves (MG)
  • Paea : 9 élèves (MG)
  • Punaauia : 8 élèves (MG)

 

  1. Organisation sportive 

Formule championnat

Matchs sur un terrain – Table de marque et arbitrage assurés par les équipes qui ne jouent pas.

Matchs de 2×6 minutes avec arrêt de chrono sur lancer franc. (Diminuer à 2x5min pour les 3 derniers matchs

  1. Résultats sportifs
Punaauia 24 1er match 20 CLM
Arue 24 2ème match 8 Paea
Paea 7 3ème match 16 Punaauia
Arue 10 4ème match 14 CLM
Arue 22 5ème match 17 Punaauia
CLM 22 6ème match 8 Paea

 

  1. Bilan

Nous avons pris du retard pour organiser tous les 6 matchs et nous avons dû écourter la durée des trois derniers matchs. Trois équipes ont obtenu 2 victoires et 1 défaite.

Au goal-average

Si nous faisons un classement avec les 3 premières équipes nous obtenons :

Arue +1

CLM 0

Punaauia -1

 

Si nous faisons un classement avec toutes les équipes nous obtenons :

Arue + 17

CLM +14

Punaauia +8

Paea -39

Les deux équipes qualifiées pour les finales sont Arue et le CLM. Nous aimerions tout de même pouvoir qualifier l’équipe de Punaauia car cela s’est joué à très peu au goal-average des 3 équipes.

Brigitte VIGIER
professeur d’EPS

Du volley au Collège de Mahina

Voici les résultats de la demi-finale de vb minimes garçons qui a eu lieu à mahina.
1er: afareaitu
2eme: papara
3 eme: hitia
Ces 3 équipes sont qualifiées pour la finale.
Équipes forfait :
Collège de mahina
Collège de taone
Collège de pomare
Fabien delachat
Professeur d’EPS

Volley Ball BF

Les collèges du TAAONE et de Pomare étant disqualifiés pour cause d’absence.
Les 4 équipes restant se sont tous rencontrés sur 6 matchs en 3 rotations en jouant 2 matchs simultanément sur 2 terrains.
Voici les résultats de la demi finale VB BF :
1er MACO
2ème PAOPAO
3ème MAHINA
4ème TIU
Feuilles de matchs de la journée.
Terava PORLIER
Professeur d’EPS

Championnat de Tennis de Table

41 participants se sont rencontrés à Pater pour s’affronter au Tennis de Table :

  • Collège PAOPAO : 14 élèves
  • Collège NDA : 13 élèves
  • Collège TAAONE : 14 élèves
  • ABSENTS : Punaauia

IMAG1850 IMAG1852

Résultats du championnat de TT

SUSSET Thibault
Professeur d’EPS

————————————————————————————

Rendez-vous le 20 mars pour les FINALES Sport Co !
D’autre photo sur notre page Facebook