Les cross des collèges de la côte ouest et de la presqu’île ont eu lieu le Mercredi 16 octobre.

CROSS OUEST :

Grâce à l’investissement de tous les professeurs d’EPS du district OUEST, près de 400 jeunes polynésiens se sont retrouvés toute la matinée du mercredi 16 octobre 2019 sur le magnifique site du parc Vairai à Punaauia.

13 professeurs des 6 établissements participants (POMARE IV, PUNAAUIA, TIPAERUI, NOTRE DAME DES ANGES, HENRI HIRO et TIARAMA) étaient présents dès les premières lueurs du jour pour mettre en place des parcours allant de 1800 à 2200 mètres.

Une nouveauté cette année, aucune bouteille d’eau n’a été distribué aux élèves. Des fontaines d’eau étaient à disposition des coureurs. Le bilan est très positif avec des déchets divisés par 10 et un très peu gaspillage d’eau. L’USSP s’engage dans la réduction des déchets et dans la préservation des ressources de notre Fenua.

6 courses étaient au programme pour tous les niveaux de classe du collège avec pour objectif de se qualifier pour le cross de Polynésie organisé par la CSSU, le mardi 3 décembre 2019.

383 élèves nés entre 2008 et 2004 ont pu courir en toute sécurité, encadrés par une vingtaine d’élèves Jeunes Officiels (élèves assurant la sécurité, la gestion de l’arrivée ou les résultats). Merci à eux pour leur engagement au service des autres.

 

Encore un grand Bravo à tous les participants et un énorme merci à TNAD pour la mise à disposition du site ainsi qu’à tous les partenaires de l’USSP (OPT, Vini, la brasserie de Tahiti,…) qui nous accompagnent au quotidien dans le développement du sport scolaire en Polynésie Française.

Les résultats :

Benjamines filles nées en 2008

1) MATUANUI Teanihei du Collège POMAREIV
2) RICHARD Angele du Collège TIPAERUI
3) FOURMY Louise du Collège TIPAERUI
Le collège Tipaerui gagne la course par équipe (Classement des 4 meilleurs coureurs par établissement)

Benjamins garçons nés en 2008

1)PANOT Raphael du Collège NOTRE DAME DES ANGES
2)BOHL Tauhiki du Collège NOTRE DAME DES ANGES
3)MARTIN Lucas du Collège TIPAERUI
Le collège NDA gagne la course par équipe.

Benjamines filles nées en 2007

1) DIOP Florence du Collège TIPAERUI
2) NERI Anavai du Collège PUNAAUIA
3) RIIPEU Nancy du Collège HENRI HIRO
Le collège de Punaauia gagne la course par équipe.

Benjamins garçon nés en 2007

1) ROTATuarii du Collège NOTRE DAME DES ANGES
2) VARNEY Miguel du Collège POMARE IV
3) LORILLON Antonin du Collège TIPAERUI
Le collège Tipaerui gagne la course par équipe.

Minimes filles nées en 2006 et 2005

1) URBAN-ROMERO Tara du Collège TIPAERUI
2) VARNEY Alyssa du Collège POMARE IV
3) ESTEVE Marie du Collège TIPAERUI
Le collège Tipaerui gagne la course par équipe.

Minimes garçons nés en 2006 et 2005

1) TODISCO Maxime du Collège TIPAERUI
2) BARRIERE Ethan du Collège NOTRE DAME DES ANGES
3) BERNIER Mathys du Collège TIPAERUI
Le collège NDA gagne la course par équipe.

Cadets nés en 2004

1) WILLIAMS Nery du Collège HENRI HIRO
2) WAJOKA Imeotr du Collège HENRI HIRO
3) PATACCONI-SILVESTRINI Gino du Collège PUNAAUIA

Cadettes nées en 2004

1) NOHO Soraya du Collège NOTRE DAME DES ANGES
2) CAHAGNE Emma du Collège PUNAAUIA
3) TAUIRA Elisa du Collège NOTRE DAME DES ANGES

LEBON Sébastien et GOGUENHEIM Rauhiri
Délégués du district OUEST USSP

 

CROSS DISTRICT ITI :

L’engagement et la bonne humeur des collègues a permis à 270 élèves (dont 5 jeunes reporters de Hitiaa et Taravao) de vivre une belle journée.

Visionnez le teaser réalisé par les jeunes reporters du collège de Taravao en cliquant sur le lien suivant : https://vimeo.com/366951275

Résultats du CROSS ITI

Brigitte BERNE et Julien MERET
Délégués du district ITI USSP

CROSS DISTRICT EST :

Résultats du CROSS EST 

CROSS DISTRICT ISLV :

Résultats du cross ISLV